Вопросы на Брейн-Ринг (Чемпионат области 2004-2005)
Вопросы команды "P.S."

Вопросы Сергея Приходченко.


1. Однажды, едучи в Санкт-Петербург, автор вопроса приобрел игрушку, живо напомнившую ему о delirium trevum, заплатив при этом 8000 других "животных". Назовите и первое и вторых животных.
Ответ: белочка и зайчики.
Комм.: поезд шел через Белоруссию.
2. В 1930-х г.г. в СССР существовало так называемое "Бюро новизны", которое впоследствии сменило название на более американизированное. А какие документы выдавало это более позднее учреждение?
Ответ: патенты.
Ист: СПб музей космонавтики и аэронавтики (в Петропавловской крепости)
3. Наверняка многие из вас слышали вопросы о "младенце, влияющем на земной климат", но вопрос не о нем. Все вы наверняка знаете о походе "маленькой девочки", "меры объема" и их предводительницы в дальние страны, где предводительница погибла. А как ее звали?
Ответ: Санта-Мария.
Комм: Младенец - Эль Ниньо. Девочка - "Нинья", мера объема - "Пинта".
Ист.: "Вокруг света" №8, 2004.
4. Известная латинская пословица заканчивается словами ":in aqua sanitas" (в воде - здоровье), а какими словами эта пословица начинается?
Ответ: In vino veritas
5. Не так давно цветик-семицветик вновь появился на наших экранах, только уже не в мультфильме, а в видеоряде на песенку другого "цветка". А какого именно другого?
Ответ: Жасмин.
6. Вообще-то, в этот день по церковному календарю нельзя есть ничего похожего на голову (репу, капусту, лук и т.д.), но большинству из нас этот день запомнился разрушением нескольких архитектурных сооружений или мятежом в американской республике. Назовите документальный фильм, снятый по мотивам одного из этих событий.
Ответ: 9/11.
7. В городе Запорожье автор вопроса заметил автосервисное предприятие, называвшееся "Диагональная АвтоМойка". А как называлась улица, на которой стояло это предприятие?
Ответ: Диагональное (шоссе, что, впрочем, неважно).
8. Статья об одном актере в газете "Телескоп" называлась: "Синдром Бонда - привычка охмурять". А о каком актере шла речь?
Ответ: о Роджере Муре. (Играл Джеймса Бонда).
9. На одном из документов, упрощающих и удешевляющих попадание на модные вечеринки автор вопроса увидел вместо названия своеобразный ребус: муху к которой прибавляли английскую букву R. А что это был за документ?
Ответ: флаер (игра слов муха по англ. - флай, ну, а флай+эр - флаер).
10. ОНИ явно заметны в Луганске; жители Донецка про НИХ теперь уже только вспоминают; а одни из самых известных ИХ находятся там, куда хотел прийти и умереть лауреат Нобелевской премии. А сколько ИХ было в огнестрельном оружии?
Ответ: три (речь идет о линиях. В Луганске, Донецке и на Васильевском острове - это части улиц, а в трехлинейке - мера длины)
11. В современном американском слэнге около 8 процентов жителей США называют ЭнВайерами. Назовите, пожалуйста известный журнал, носящий более расширенное название ЭнВайера.
Ответ: НьюЙоркер (NYer - житель Нью-Йорка.)
12. По дороге из Запорожья в Днепропетровск автору вопроса на глаза попался дорожный указатель, поначалу понятый им как "донная часть предмета для переноски воды", впрочем, через мгновение он сообразил, что это всего лишь - украинское название села. Этот факт так порадовал автора, что он решил сделать из этого вопрос. А, кстати, как называлось село?
Ответ: В_драДне (Отрадное).
13. Открытие первого - одного из авторов "Толстяка" и "Малыша" - известно всем, но в начале двадцатого века почти никто в нем не мог разобраться. Открытия второго - известного пчеловода и наркомана - также известны всем, но вряд ли, те, кого касались эти открытия были им рады. А объединяло первого и второго страсть к инструменту. К какому?
Ответ: к скрипке. (первый - Эйнштейн, второй - Ш. Холмс)
Ист.: Наука и Жизнь. № 8, 1974г., с.7
14. В середине XIX века в США был запатентован "собачий мотор". Мотор этот предполагалось устанавливать на колесные экипажи, причем к собаке можно было бы вполне применить сравнение с грызуном, вошедшее в поговорку. А сравнение с каким грызуном?
Ответ: с белкой (собака должны была крутиться "как белка в колесе").
Ист.: Наука и Жизнь. № 8, 1974г.
15. Осенью 1972 года ученые нашли тушу мамонта, сохранившуюся весьма скверно: от мамонта остался только скелет и мороженые внутренности. Однако, в результатах исследования значилось открытие неизвестного дотоле животного коббольдия Русанова. А каким нелицеприятным словом ее можно назвать?
Ответ: паразит.
16. Их отцы были тезками, а сами они занимали аналогичные должности с разницей между ними в 40 лет. Второй выдавал первому партийный билет. А какой номер был у этого партбилета?
Ответ: №1 (Это Владимир Ильич и Леонид Ильич)
17. Вообще-то ЭТО появилось в 1803 году при осаде одного испанского города. А вот некоторые домохозяйки ухитряются "делать" из этого весьма "разрывную" кашу. А что это?
Ответ: Шрапнель
18. На рекламной афише одного ночного клуба была сделана надпись из одного слова, дающая понять, что этот клуб принадлежит некоему Николаю и что в этом клубе не исключены эротические развлечения. А что это была за надпись?
Ответ: КлубНика.
19. С севера мощнейшие из НИХ доходили до тропиков, а с юга - даже до 26 градуса Южной широты. Почему ОНИ не могли пересечь экватор я не спрашиваю, назовите самого известного пострадавшего от НИХ в 1912 году.
Ответ: Титаник.
20. Сейчас экологи активно протестуют против применения различных химикатов на полях, но так было не всегда. Так в 1948 году швейцарский химик Мюллер получил за исследования ДДТ несколько сот тысяч долларов. А в каком городе?
Ответ: в Стокгольме (нобелевку по химии) (Наука и жизнь № 9, 1974)

Hosted by uCoz