Как редактирует Виктор Байрак


      Как известно, редактура расхолаживает редактируемых. Любой человек, которому сказали, что его творения подвергнутся редактированию, как минимум снижает свою активность по отлову ошибок и неточностей в написанных им вопросах.
      Однако недавно нам пришлось столкнуться с редактором, после которого пакет вопросов приобрел совершенно немыслимые до того формы. Такого редактирования я, имеющий более чем восьмилетний опыт игр в ЧГК, еще не видел.
     Итак, по порядку нарастания:

Стилистика.

     Был в нашем пакете такой вопрос:

     "В романе "Одиннадцать минут" Паоло Коэльо представлена история одной девушки. Ее "коллегу" украинский классик вынес в название своего произведения. Вы наверняка знаете и вопрос, которым этот классик задавался, и самого классика. Тогда вам не составит труда вспомнить название парусного судна начала XIX века и написать его на ответной карточке."
     Ответ: "Мирный"
Комм.: Профессия - проститутка, Панас Мирный написал "Повия" и "Хиба ревуть волы як ясла повни". Шлюп назывался "Мирный".

     Редактор начинает проявлять свои способности, и получает следующий "ход":

     "Как называлось известное парусное судно начала XIX века, являющееся однофамильцем этого классика."

     Как вам такое? Назвать корабль однофамильцем псевдонима? Для первого вопроса - неплохо.
     Далее идет неплохой вопрос и два гроба подряд (чтобы оценить их гробоватость, скажу: на два вопроса в Днепропетровской Высшей лиге был дан лишь один правильный ответ).
     Далее из простого вопроса редактор делает жестокого удава, на который опять же отвечает лишь одна команда.
     Дальше идет ряд вопросов и вот еще находка: "...они жили уединенно вместе и друг с другом особо не контактировали...". Это уже я при наборе вопроса написал такую ерунду, но редактор даже не попытался это исправить. В результате я исправил сам на "...жили вместе, но друг с другом особо не контактировали...".
     Следующий вопрос - тоже ничего себе:

     На территории трех республик, две из которых входили в состав СССР с давних времен, фактически с родового строя был распространен особый вид песен. Два певца-сказителя садились на корточки друг напротив друга, брались за руки, и начинали петь в такт раскачиваниям. Пока первый пел одну строку, второй сочинял следующую. И так продолжалось очень долго. А из какой ныне не существующей страны были эти герои?

     "А какие-такие герои?" - спросите вы. А это герои из исходного варианта, нещадно выброшенные редактором.
     Или еще:

     В Петербургском музее космонавтики стоит бюст мужчины, целиком заслуживающий места в этом музее. "Как интересно. Пожалуй, можно сделать вопрос" - подумал автор вопроса, прочтя фамилию женщины-скульптора и удивленный этим случайным совпадением. Назовите эту фамилию, которую, кстати, носил один генерал-предатель.
     Ответ: Калугина. Зачет: Калугин

     Это - отредактированная версия. А вот - оригинал:

     В Петербургском музее космонавтики стоит бюст мужчины, изваянный скульптором Калугиной. "Какое интересное совпадение. Пожалуй, можно сделать вопрос," - подумал автор вопроса. А кого изображал бюст?
     Ответ: Циолковского.

     И вот скажите, пожалуйста, зачем сюда нужно было приплетать этого генерала, да еще и делать непонятный акцент на "целый - нецелый (бюст)"? Сразу начинают рождаться какие-то версии насчет космонавта, сменившего пол, или скульптора Власова, в результате чего опять получается один ответ из восьми.

Фактические ошибки!!!

Приведу данные вопросы без комментариев.

Что было - 1:
     Около своей крымской фотографии я дорисовал единицу, около киевских - двойки в разных системах исчисления. А что я мог бы дорисовать около своей львовской фотографии?
     Ответ: 20.
Комм.: На гривнах нарисованы архитектурные достопримечательности. На 1 - Херсонес Крымский, на 2 и 10 (2 в двоичной системе счисления) - киевские храмы. На 20 - Львовский оперный театр.

Что стало - 1:
     В фотоальбоме автора вопроса есть ряд фотографий с ассоциативными пометками. Так, на крымской фотографии проставлена единица, на двух киевских - двойки в разных системах исчисления. А какая цифра стоит на львовской фотографии?
     Ответ: 20.

Что было - 2:
     Они резюмировали цепь событий, включающих любовь, измену, несчастный случай, вечную борьбу и предложили следить за дальнейшими событиями. Назвались они в честь известной иностранки. Назовите последнюю на настоящее время предполагаемую жертву героини этой иностранки.
     Ответ: Билл.
Комм.: Они - группа "Уматурман". Резюме - саундтрек к "Ночному дозору". А Билла нужно убить - это знает даже Ума Турман.
Что стало - 2:
Они резюмировали цепь событий, включающих любовь, измену, несчастный случай, вечное противостояние и предложили следить за дальнейшими событиями. Фонетически они однофамильцы известной иностранки. Назовите последнюю на текущее время предполагаемую жертву героини этой иностранки.
Ответ: Билл.
Комм.: Они - группа "Уматурман". Резюме - саундтрек к "Ночному дозору". А Билла нужно убить - это знает даже Ума Турман.

Вот такой редактор Виктор Байрак.
Обидно, что под вариантами таких своих творений он сохранял наши фамилии.

С. Приходченко
Hosted by uCoz